+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org

 

Управление цветом

Основная идея заключается в том, что наш глаз не видит цвет. Цвета в реальности не существует. Реален только свет, его можно измерить, зафиксировать и рассчитать.

Свет превращается в различные цвета в нашем мозге. Цвет — это продукт мозга, и мозг часто  различными способами вводит нас в заблуждение.

Одним из подобных заблуждений является хорошо изученный в лабораторных условиях эффект константности цветовосприятия. Суть его в том, что на восприятие человеком цвета влияет объект, который он наблюдает и который связан с этим цветом. Представление о цвете рождается в мозге, который опирается на наше знание об объекте. Таким образом, мы практически не замечаем изменения цвета, которые происходят в реальной жизни. Главный фактор, который влияет на константность, — наше знание об объекте.

Например, листья деревьев и трава нам кажутся зелеными, хотя они имеют больший коэффициент отражения в красной части спектра, а не в зеленой. Лист бумаги мы всегда воспринимаем как белый, хотя, в зависимости от условий освещенности, его цвет меняется от оттенков красного до оттенков фиолетового цвета и очень редко бывает идеально белым.

  1. Так для нас выглядит лист белой бумаги в идеале
  2. Таким мы видим белый лист возле красного предмета
  3. Белый лист в помещении при естественном источнике освещения
  4. Белый лист в помещении возле шкафа
  5. Лист белой бумаги на подоконнике

Поскольку цвет не существует в реальности, а является исключительно нашим субъективным восприятием, изменить наше мнение о том, какой цвет мы видим, достаточно легко. Цвет — это управляемая иллюзия.

Управление цветом предполагает использование определенных цветов и цветовых сочетаний для того, чтобы направленно и намеренно вызывать у людей рассчитанную и ожидаемую реакцию и, таким образом, манипулировать их впечатлением и мнением.

Главная | Карта сайта

214000, г. Смоленск,
ул. Пржевальского, д. 4
+7 (4812) 700-229
info@color-lab.org